«Дюна» – от Герберта до Вильнёва

Джерело:
Хабрахабр:

Дата публікації:
20/11/2023 10:01

Постійна адреса новини:
http://www.vsinovyny.com/10530787

«Дюна» – от Герберта до Вильнёва

 

20/11/2023 10:01 // Хабрахабр:

image

Всё началось с экологического эксперимента. В конце 1950-х Министерство сельского хозяйства США искало способы остановить распространение песчаных дюн в штате Орегон. Для этого необходимо было отыскать растение, способное выжить на песках и постепенно скреплять почву, делая её пригодной для других растений. Ну то есть задача буквально состояла в том, чтобы озеленить пустыню.

Писатель-фантаст Фрэнк Герберт ранее уже интересовался темой экологии и влияния человека на природу нашей планеты, поэтому он решил написать статью об этом эксперименте. Увы, но текст так и не был опубликован – редакция сочла его недостаточно конкретным, ему недоставало четкости, а Герберт не стал его дорабатывать.

Позднее, в 2005-ом году статья «Они остановили движение песков» всё-таки увидела свет. Она вошла в книгу «Путь к Дюне» наравне с другими наработками к роману.

Но мы забежали вперёд… Читать дальше →

 

» Читати повністю

 

« Наступна новина з архіву
Австрия продлила для украинцев стипендии и освобождение от платы за обучение
  Попередня новина з архіву
Рассеяние вокруг нас: что это такое и какое место оно занимает в компьютерной томографии?
»

 

 
© 2026 www.vsinovyny.com