Джерело:
Хабрахабр:
Дата публікації:
16/07/2024 23:06
Постійна адреса новини:
http://www.vsinovyny.com/11139461
16/07/2024 23:06 // Хабрахабр:

В самом начале Вселенная состояла из первичного газа. Каким-то образом часть его попала в сверхмассивные чёрные дыры (СМЧД) — гигантские сингулярности, находящиеся в центре галактик. Детали того, как это произошло и как СМЧД накапливают массу, являются одними из самых больших вопросов астрофизики.
Наука о чёрных дырах сделала большой шаг в 2019 году, когда телескоп Event Horizon Telescope сделал первое изображение чёрной дыры. Эта СМЧД находилась в Мессье 87, сверхгигантской эллиптической галактике на расстоянии более 50 миллионов световых лет от Земли. Каким бы захватывающим ни было это достижение, оно не дало ответа на наши давние вопросы о том, как эти объекты становятся такими массивными.
Учёные знают, что рост СМЧД определяется двумя основными процессами: Они поглощают холодный газ из своей галактики-хозяина и сливаются во время столкновений галактик.
Читать далее| « |
Наступна новина з архіву Работа в ИТ: Взгляд изнутри спустя 15 лет в сфере |
Попередня новина з архіву Екскомандира Визвольної армії Косова засуджено на 18 років |
» | |
|
|
||||