Всё, что вы настроили в Linux, можно было не настраивать

Джерело:
Хабрахабр / Захабренные / Тематические / Посты

Дата публікації:
06/06/2026 11:00

Постійна адреса новини:
http://www.vsinovyny.com/12975476

Всё, что вы настроили в Linux, можно было не настраивать

 

06/06/2026 11:00 // Хабрахабр / Захабренные / Тематические / Посты

Я использую Linux 15 лет. Ну, то есть как использую: первые года три я его настраивал, а не использовал. Это разные вещи, и мне понадобилось позорно много времени чтобы это понять.

Сейчас у меня Fedora. Из коробки. С GNOME. Почти без кастомизации. Я набираю в ней код, сижу в браузере, иногда монтирую видео для внутренних демок. Всё работает.

Пятнадцать лет назад я бы от такого описания плевался. Как это «из коробки»? А где i3? Где polybar? Где 400 строк .vimrc? Где кастомный скрипт на баше который при подключении второго монитора переключает раскладку DPI и температуру цвета?

Ну вот, нету. И ничего не сломалось.

Читать далее

 

» Читати повністю

 

« Наступна новина з архіву
Western Digital создала жесткий диск с защитой от квантовых атак: разбираем, как он работает
  Попередня новина з архіву
Запуск української балістики по Москві: наскільки це реально та які терміни
»

 

 
© 2026 www.vsinovyny.com