Джерело:
Прикольные картинки и видео приколы на ЯПлакалъ - самый креативный развлекательный портал
Дата публікації:
15/08/2026 11:31
Постійна адреса новини:
http://www.vsinovyny.com/13147470
15/08/2026 11:31 // Прикольные картинки и видео приколы на ЯПлакалъ - самый креативный развлекательный портал
Ознакомился с больной для меня проблемой.
Внимательно изучил комменты и считаю своим долгом - немного развернуть эту тему, уже от первого лица.
Я тот самый врач, который принимает вас в приемном покое, который делает вам операции, начиная от панарициев и заканчивая ушиванием ран сердца, и которой, конечно же, регулярно выполняет аппендэктомии, в том числе и лапароскопически.
Рассказ будет продолжительным, поэтому любителям "краткости-сестры таланта" можно и не начинать читать. Изначально писал данный текст под впечатлением от командировки в другое мед учреждение, но , с некоторой коррекцией, думаю, что будет акутально и здесь.
Стало ли хуже в медицине? Вопрос это очень субъективный и ответить на него одному врачу полноценно не получится. В разных местах разные условия, разные зарплаты, разное оборудование. Спросим пациентов и получим ровно такой же разброс мнений.
Поэтому, наверное, стоит попытаться рассказать о каждом из пунктов современной медицинской помощи беспристрастно и выделить как положительные, так и отрицательные стороны.
Первое, о чем хочется начать разговор - это о кадрах. Медицинская помощь - это не только врачи. Это еще и средний и младший мед персонал. Не стоит забывать и про руководство, которое обеспечивает правильное распределение кадров по разным структурным подразделениям. Если говорить о среднем и младшем персонале - здесь однозначная нехватка. Причем заменить быстро и качественно ряд должностей не получится. Для работы на ряде направлений необходимо иметь специализированные знания, в идеале еще и подкрепленные опытом.
Недостаток этих кадров сильно ограничивает возможности врача, каким бы умным и опытным он ни был. Среди врачебных кадров дефицит в разных организациях диаметрально различается. От, буквально, «очередь за забором» (Областная больница, ряд городских стационаров, ведомственные стационары), до «приходите хоть кто-нибудь» (большинство районных больниц). Естественно, что качество оказания медицинской помощи (все-таки помощи, а не услуги) очень сильно отличается в указанных типах медицинских организаций.
Про руководство писать не буду, потому что плохо разбираюсь в их работе, но могу отметить, что в большинстве случаев они стараются хоть как-то справиться с недостатками, но все их старания ограничиваются кадрами и финансированием. Про качество работы врачей так же затруднительно писать однозначными определениями. Наряду с ленью и безграмотностью встречается переутомление и объяснимое выгорание. Попытки повлиять на качество работы врача приказами и наказанием неэффективно. Как-то может помочь финансовый способ мотивации, но он очень ограничен (сейчас мы говорим исключительно про законные методы).
Второй пункт - это оборудование. Здесь то же самое, что и с кадрами - в разных местах все кардинально отличается. В крупных стационарах все отлично, в мелких от приемлемого до никакого. Исправить - это может только финансирование, которое, видимо, идет по убывающей сверху вниз. Отсюда и невозможность оказать качественную помощь, как бы врач это ни хотел.
Третий пункт - это амбулаторная помощь. Она плохая везде. Нет ни кадров, ни оборудования. Хотя именно этот этап помощи и является самым главным и решающим. При полноценной амбулаторной помощи упадет нагрузка на стационары, что автоматически улучшит их работу. Но амбулаторная помощь никому не нужна - ни кадровому составу, ни государству. Именно поэтому полное отсутствие врачей, часто очень низкий профессиональный уровень и недостаточное количество оборудования. Как улучшить этот этап? Посмотрите на количество частных клиник - там нет проблем ни с чем - ни с врачами, ни с техникой.
Как можно понять из всей этой писанины, все упирается в финансирование - то есть деньги. Там, где недоплачивает государство, эту роль приходится на себя брать простым людям.
Но, все-таки, ответ на вопрос - стало ли хуже в медицине? Отвечу так - смотря где вы живете.
Несмотря на недовольство Павловчан могу обоснованно всех уверить - в Павловском районе помощь на достойном уровне. Есть ли здесь недостатки - несомненно. Но оценить преимущества трудно, потому что большинство не представляет возможности других стационаров. В Павловском районе помощь оказывается на хорошем уровне и даже за последние несколько лет я вижу улучшение как среди кадров, так и среди оборудования.
Самый наболевший и трудный вопрос про поборы с пациентов врачами. Это встречается практически везде где оказывается государственная мед помощь. Это однозначное зло, но это неизбежное зло.
От этого избавиться невозможно, не сомневаюсь, что и в других странах происходит то же самое, если не в более развернутой форме. Больше чем уверен, что большая часть врачей отказалась бы от такого способа заработка если бы оплата труда от работодателя была бы достойной. Но этого ждать не приходится, 30 летний стаж говорит, что ничего не поменяется никогда.
И ситуация с поборами, как и со всеми вышеуказанными пунктами, ровно одинаковая. Возьмут деньги и сделают хрень - сколько угодно. Возьмут деньги и уйдешь через 2 дня здоровым, в то время как твой «бесплатный» сосед по койке будет «гнить» после такой же операции - сплошь и рядом.
А теперь, исходя из всей моей писанины и всего моего опыта, так как я тоже был пациентом и родственником пациента, - что же делать, когда ты попал в больницу???
Первое и основное - не надо выделываться, качать права и угрожать жалобами. Вы себе только осложните жизнь. Возможно, после такого поведения с вами себя будут вести вежливо, но хороший доктор от таких пациентов держится подальше, потому что проблем врач от подобных личностей огребет массу, независимо от исхода операции. Хирургу проще уйти в сторону и отдать «требовальщика» кому-то другому, как правило среднему или плохому врачу, которому терять нечего.
Вы скажите - экстренная операция - не имеет права отказаться! Отвечу - есть масса способов любую экстренную операцию затормозить и не выполнить под благовидным предлогом заботы о здоровье пациента.
Второе - необходимо иметь знакомого врача, в идеале - хорошего врача. Такой эскулап всегда, если не сам, то знает кому позвонить и кого попросить. Врачебная среда - очень тесное сообщество - все знают к кому можно обращаться, а кого стоит избегать.
Третье - платить придется в подавляющем большинстве. Только надо знать кому - в таком случае это будет не так уж и дорого и, самое главное, это будут деньги не выброшенные на ветер.
На сим заканчиваю. Отвечу на комменты.
| « |
Наступна новина з архіву Помянем выходные |
Попередня новина з архіву Как уронить базу данных |
» | |
|
|
||||