Loki 1.8: досье на молодой и подающий надежды Data Stealer

Джерело:
Хабрахабр:

Дата публікації:
16/09/2020 11:42

Постійна адреса новини:
http://www.vsinovyny.com/7055488

Loki 1.8: досье на молодой и подающий надежды Data Stealer

 

16/09/2020 11:42 // Хабрахабр:



В середине июня борьба с коронавирусом в Казахстане была в самом разгаре. Встревоженные ростом числа заболевших (тогда заразился даже бывший президент Нурсултан Назарбаев), местные власти решились вновь позакрывать все торгово-развлекательные центры, сетевые магазины, рынки и базары. И в этот момент ситуацией воспользовались киберпреступники, отправившие по российским и международным компаниям вредоносную рассылку.

Опасные письма, замаскированную под обращение министра здравоохранения Республики Казахстан, перехватила система Threat Detection System (TDS) Group-IB. Во вложении письма находились документы, при запуске которых на компьютер устанавливалась вредоносная программа из семейства Loki PWS (Password Stealer), предназначенная для кражи логинов и паролей с зараженного компьютера. В дальнейшем злоумышленники могут использовать их для получения доступа к почтовым аккаунтам для финансового мошенничества, шпионажа или продать на хакерских форумах.

В этой статье Никита Карпов, аналитик CERT-GIB, рассматривает экземпляр одного из самых популярных сейчас Data Stealer’ов — Loki. Читать дальше →

 

» Читати повністю

 

« Наступна новина з архіву
Ни туда, ни обратно
  Попередня новина з архіву
Цитата #462793
»

 

 
© 2026 www.vsinovyny.com