[Перевод] Программирование и писательство

Джерело:
Хабрахабр / Захабренные / Тематические / Посты

Дата публікації:
15/05/2021 23:15

Постійна адреса новини:
http://www.vsinovyny.com/7855215

[Перевод] Программирование и писательство

 

15/05/2021 23:15 // Хабрахабр / Захабренные / Тематические / Посты

Год назад я приостановил свой путь в программировании и начал писать роман думая, что моя новая деятельность сильно отличается от предыдущей. Спустя много написанных слов, но чаще переписанных, я почти уверен в обратном: программирование больших систем и написание романов имеют много общих черт и схожие процессы.

Наиболее очевидная параллель между этими двумя действиями заключается в том, что в обоих вы что-то пишете. Код — это не проза, написанная на естественном языке, но у него есть набор фиксированных правил (грамматика), определенные формы, которые большинство программистов сочтут естественными, а другие формы, хотя формально правильные, будут казаться трудными для понимания.

Однако между этими двумя видами деятельности существует гораздо более глубокая связь: хорошая программа и хороший роман — это сумма хорошо работающих местных и глобальных элементов. Хороший код должен состоять из хорошо написанных и читаемых отдельных элементов, но в целом различные части программы должны быть ортогональными, согласованными и четко взаимодействовать друг с другом. Роман также должен быть хорош на тех же двух уровнях — микро и макро. Предложения должны быть хорошо написаны, но общая структура и взаимосвязь между частями также имеют решающее значение.
Читать дальше →

 

» Читати повністю

 

« Наступна новина з архіву
[Перевод] Паттерны отложенной инициализации свойств объектов в JavaScript
  Попередня новина з архіву
CSS Container Queries in Web Components
»

 

 
© 2026 www.vsinovyny.com