Как вообще можно управлять отдельными людьми в команде разработки?

Джерело:
Хабрахабр:

Дата публікації:
05/07/2022 10:03

Постійна адреса новини:
http://www.vsinovyny.com/9136536

Как вообще можно управлять отдельными людьми в команде разработки?

 

05/07/2022 10:03 // Хабрахабр:



Перформанс — это результативность команды. Начиная с этого места понятийный аппарат разваливается. Чтобы измерять результативность, нужно знать какую-то метрику. Метрика «строчки кода» определённо не подходит, а метрика «готовые фичи» измеряет продуктолога или команду, а не индивидуального разработчика. И вот этим «чем-то» ещё нужно управлять. Логика в том, чтобы разработчик разрабатывал нужное и с понятной скоростью, чтобы на него можно было полагаться в задачах.

Управлять можно, например:

  • Балансом между костылями и оверинжинирингом.
  • Балансом между тестированием кода и быстрой выкаткой на прод.
  • Балансом между техническим долгом и TTM.
  • Балансом между «пиши код» и «развивай своего джуна» и так далее.

Например, хорошие метрики, следующие из этого — это доступность сервиса, максимальное время ответа сервиса, размер техдолга (хотя его тоже сложно измерить), процент покрытия автотестами и так далее.

Но вы не управляете даже этим! Этим всем управляет сам разработчик. Вы же управляете тем, как он понимает текущую ситуацию с компанией, продуктом, командой и своим развитием.

Собственно, вот эта тонкая грань и есть перформанс-менеджмент.
Читать дальше →

 

» Читати повністю

 

« Наступна новина з архіву
[Перевод] Взлёт и падение игрового чипа 6502
  Попередня новина з архіву
Как развивают ораторское искусство в ЛАНИТ
»

 

 
© 2026 www.vsinovyny.com